Игровую площадку на «СКА Арене» залили с использованием льда Северного полюса и Антарктиды

Игровую площадку на «СКА Арене» залили с использованием льда Северного полюса и Антарктиды

Хоккейный клуб СКА и Арктический и антарктический научно-исследовательский институт провели уникальную совместную акцию. Игровая площадка на «СКА Арене» была залита с использованием льда, полученного учеными на двух полюсах Земли — на Северном полюсе и на легендарной станции Восток в центральной Антарктиде. На раскатке кусочки древнего антарктического и арктического льда опустили в замбони, который заливал площадку перед игрой.

«Российские полярники болеют за СКА и на южном, и на северном полюсе, охватывая весь земной шар. Поэтому мы и решили сделать любимой команде такой необычный подарок. Мы верим, что этот лед несет в себе силу Арктики и Антарктики и принесет команде СКА яркие победы», — считает директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Армейцы и их соперники из Салавата стали первыми профессиональными хоккеистами в истории, которые сыграли на древнем арктическом и антарктическом льду одновременно.

«Я часто говорю о том, как важен хороший лед для качественного хоккея. Плохое покрытие никогда не даст нашим игрокам показать максимум возможного, не даст сыграть красиво и результативно. Ни одна другая команда в мире не может похвастаться тем, что играет на льду, которому несколько тысяч лет!», – подчеркнул главный тренер СКА Роман Ротенберг.

«СКА Арена» в Санкт-Петербурге официально открылась 9 декабря 2023 года. Стадион площадью 189 тысяч квадратных метров строился 36 месяцев. «СКА Арена», при строительстве которой использовалась опалубка колонн «ГАММА», вмещает 21,5 тысячи человек, что делает его самым большим в мире хоккейным стадионом. Многофункциональный спортивно-культурный комплекс предназначен для проведения хоккейных матчей, а также культурно-развлекательных массовых мероприятий.

 

Фото: скриншот видео в ТГ-канале ААНИИ