На реконструкции аэропорта «Рощино» в будущем терминале идут работы по кладке стен и перегородок

На реконструкции аэропорта «Рощино» в будущем терминале идут работы по кладке стен и перегородок

Стали известны подробности масштабной реконструкции аэропорта Рощино. О том, какие работы проходят в настоящий момент, рассказали изданию «Тюменская область сегодня» в пресс-службе воздушной гавани.

Подрядчик для строительства нового терминала был выбран по результатам конкурсного отбора в феврале 2023 года. Договор был заключен с ООО «Лимакмаращстрой». Одним из условий технического задания является осуществление поэтапной реконструкции в условиях действующей работы аэровокзала. Работы будут проведены в три этапа. Первый проходит в настоящий момент, его планируется закончить до конца 2024 года.

В будущем терминале выполняются работы по кладке стен и перегородок, обеспечению строящегося здания внутренними электрическими системами, внутренними системами вентиляции, отопления и теплоснабжения, стяжке полов подвала, первого и второго этажей. Также специалисты устанавливают металлоконструкции фасада здания.

После реконструкции площадь нового терминала увеличится до 46 тысяч квадратных метров. В сравнении: площадь существующего – 27 тысяч квадратных метров. Закончить все этапы в рамках реконструкции воздушной гавани планируется в 2027 году. Общие инвестиции в реконструкцию составят более 15 миллиардов рублей. При реконструкции аэропорта применяется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».

За минувший год аэропорт Рощино обслужил более 2,5 миллиона человек. Это на 11% больше, чем годом ранее. В связи с развитием туристической привлекательности региона в последние 6-7 лет наблюдается активная динамика роста пассажиропотока. Как раз в этом направлении и поможет возведение нового терминала: планируется увеличить пропускную способность до 1 900 пассажиров в час, а общий годовой объем до 3 800 000 пассажиров.