На строящемся в Татарстане мусоросжигательном заводе запустят электростанцию мощностью 50 МВт

На строящемся в Татарстане мусоросжигательном заводе запустят электростанцию мощностью 50 МВт

Электростанция мусоросжигательного завода, мощностью 50 МВт, является одним из энергообъектов, ввод которых запланирован на этот год.

«Запланирована модернизация генерирующего оборудования всех трех крупных энергокомпаний на общую мощность 737 МВт, а также ввод дополнительной генерации «Казаньоргсинтеза» на 311 МВт и станции мусоросжигающего завода на 50 МВт», — сообщил на коллегии министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко.

Строительство завода по термической утилизации отходов в Зеленодольском районе РТ анонсировали в 2015 году. Инвестиции в проект озвучивались на уровне 25-28 млрд руб. Реализует проект дочерняя структура «Ростеха» – «РТ-Инвест».

В 2021 году проект прошел ряд международных экологических экспертиз, начался выбор оборудования. Предполагалось, что на предприятии будет использована японско-швейцарская технология. Однако после начала СВО появилась информация, что изыскиваются иные варианты.

25 декабря мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что завод по термической утилизации отходов продолжает строиться, 25% проекта уже реализовано, и до конца 2025 года предприятие будет сдано в эксплуатацию. При строительстве завода используется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком БМ».

Новая электростанция Татарстану давно нужна. В 2023 году трижды в республике был превышен исторический максимум потребления электрической мощности, который впервые достиг 5,1 ГВт, что связано с динамичным развитием промышленности.

В прошлом году была введена цифровая подстанция «Азино», которая работает без персонала. Завершилась реконструкция подстанций «Юбилейная» и «Аэропорт». Работы по созданию Казанского энергокольца напряжением в 220 кВ планируется завершить в текущем году.

«В связи с активной застройкой Казани необходим четвертый энергоисточник. Совместно с Институтом пространственного планирования и мэрией города идет работа над техническим решением данного вопроса», — сообщил министр Олег Коробченко.