В центре «Парк Хуамин» открылся фестиваль, посвященный китайскому Новому году

В центре «Парк Хуамин» открылся фестиваль, посвященный китайскому Новому году

Фестиваль «Праздник Весны 2024», посвященный традиционному китайскому Новому году по лунному календарю, открылся в пятницу в Москве на территории китайского делового центра «Парк Хуамин». Гости фестиваля смогли познакомиться с национальными традициями и культурой Китая.

Открывая фестиваль, посол КНР в России Чжан Ханьхуэй заявил, что по сложившейся традиции посольство Китая каждый год проводит Праздник Весны, чтобы встретить его вместе с российскими друзьями, разделить радость и праздничное настроение.

«Праздник Весны — самый значимый национальный праздник в Китае, который имеет 1000-летнюю историю. На недавней 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция о внесения Праздника Весны в список праздников ООН. Это предоставляет нам возможность встречать Праздник Весны со всеми народами мира», — сказал он.

Чжан Ханьхуэй подчеркнул, что в китайской культуре дракон — мистическое существо, обладающее огромной силой и мудростью, способное управлять природными силами, такими как ветер, дождь, гром и молния, а также приносить удачу и благополучие и питать все живое. Дракон олицетворяет превосходство, стремление к прогрессу, беспрестанное самосовершенствование.

Как отметил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, который принял участие в церемонии «пробуждения» Дракона /нарисовал ему глаза/, китайский Новый год — это начало весенних праздников, обновления земли.

Он подчеркнул, что отношения России и Китая занимают сегодня особое место в истории мировых отношений. «Это отношения добрых соседей, отношения стран, которые объединены тысячами километров границы, это отношения стран, которые достигли невиданный за последние годы товарооборот в 240 млрд долларов, и он продолжает расти», — уверен М. Швыдкой.

В ночь с 9 на 10 февраля в Китае отмечают Новый год, который в 2024 году отмечается как год Дракона. В Москве впервые решили поддержать восточное торжество на общегородском уровне, а не в качестве отдельных инициатив. С 9 по 18 февраля в столице, проходит масштабный фестиваль. 9 февраля в Камергерском переулке состоялось торжественное открытие фестиваля «Китайский Новый год в Москве». Церемонию сопровождал запуск праздничной иллюминации на улицах столицы. В мероприятии приняли участие представители правительства Москвы, министерства иностранных дел России и посольства Китайской Народной Республики (КНР) в России.

«Парк Хуамин» является национальным проектом, совместно одобренным лидерами Китая и России. Он занимает площадь в 6,7 гектара и имеет масштаб строительства 105 тысяч квадратных метров. Многофункциональный комплекс включает современный конгресс-центр, бизнес-центр класса «А», здание апарт-отеля. Комплекс также включает крупнейший в Европе ландшафтный парк в китайском стиле с классическим китайским архитектурным ансамблем и пятизвездочный отель.

При строительстве масштабного коммерческого и культурного объекта использовалась опалубка перекрытий на телескопических стойках «ГАММА», крупнощитовая опалубка стен «ГАММА Каскад», а также выносные консоли «ГАММА».