Первый участок обхода Твери на трассе М-11 «Нева» открыт на 3 месяца раньше срока

Первый участок обхода Твери на трассе М-11 «Нева» открыт на 3 месяца раньше срока

В самые последние дни 2023 года было запущено  движение по первому участку обхода Твери по трассе М-11 «Нева», которая соединяет Москву и Санкт-Петербург. Это дорога протяженностью 33,8 километра, от села Медное до Бежецкого шоссе. При реализации проекта использовалась опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком БМ».

Участок, который сдан в эксплуатацию на три месяца раньше запланированного срока, поможет автомобилистам, которые следуют из Санкт-Петербурга, проехать в сторону Бежецка или Ярославля без заезда в Тверь.

«Участок под Тверью станет фактическим завершением реализации федеральной трассы М-11 «Нева». Позволит напрямую соединить Москву и Санкт-Петербург автомагистралью высшей категории бесшовным скоростным движением», — сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Платный северный обход Твери входит в состав автотрассы М-11 Москва — Санкт-Петербург на участке 149–208-й км. Стоимость проезда по нему составит 250 руб. для легковых машин и до 500 руб. для автобусов и грузовиков.

На участке возвели 17 путепроводов и мостов, включая мост через реку Тверцу протяженностью 214 м. Вблизи населенных пунктов установили шумозащитные экраны, для предотвращения аварий с участием диких животных — сетчатые ограждения.

Трасса М-11 «Нева» идет от МКАД (Москва) до КАД (Санкт-Петербург) и служит дублером трассы М-10 «Россия». Общая протяженность дороги составляет 684 км, из них 607 — платные участки.