Реконструируемый путепровод у аэропорта Ташкента проверили на прочность танками

Реконструируемый путепровод у аэропорта Ташкента проверили на прочность танками

Довольно необычный эксперимент с целью проверить нагрузку нового моста провело в конце 2023 года Министерство транспорта Узбекистана. По итогам первого этапа строительно-монтажных работ строящегося путепровода, связывающего улицу Бабура и международный аэропорт «Ташкент», было проведено испытание на прочность.

Ее проверили с помощью армейских танков и автотрейлеров. В ходе испытания на мост были загружены четыре военных танка весом по 40 тонн каждый в 4 автотрейлера по 35 тонн каждый. В результате общая нагрузка на мост составила 300 тонн, сообщила Gazeta.uz со ссылкой на сообщение Минтранса Узбекистана.

«По результатам испытания, путепровод успешно выдержал нагрузку, превышающую допустимую во время эксплуатaции, что свидетельствует о его выносливости», — говорится в сообщении.

Специалисты из России ранее сообщали, что во время предыдущего испытания моста пригруз составил 194 тонны.

Реализация проекта по реконструкции путепровода возле аэропорта в настоящее время продолжается в Ташкенте. В целях повышения удобства и увеличения пропускной способности мост расширяют путём строительства дополнительного помоста. Количество полос основного путепровода увеличится до пяти в каждую сторону. На путепроводе предусмотрены тротуары шириной 1,5 м и велодорожки шириной 1,2 м, пешеходные переходы, заездыи и съезды на Малую кольцевую автодорогу.

Заказчиком проекта выступает инжиниринговая компания «Служба единого заказчика» при хокимияте Ташкента, генеральным проектировщиком — унитарное предприятие «Куприккурилишлойиха», генеральным подрядчиком — трест «Куприккурилиш». Специально для этого проекта инженеры конструкторского бюро «ТЕХНОКОМ-БМ» разработали, а завод изготовил опалубку железобетонной балки длиной 42 м.

Общая стоимость реконструкции моста оценивается в 463 млрд сумов (около 38 млн долларов). Обновленный мост планируется запустить до конца 2024 года. По заявлению специалистов, запуск моста сделает удобным движение автомобилей, увеличит их поток в четыре раза, и сократит выброс выхлопных газов.